воскресенье, 22 июня 2008 г.

Сладкая жизнь

Сахар - эта уникальный продукт, представленный целым списком разновидностей. Дело в том, что в каждой стране люди по-своему представляли, на что должно быть похоже это сладкое вещество. И функция «подсластителя» не единственная в арсенале сахара. Его добавляют в соленья, в паштеты, даже в борщи ...

Сохранить и приумножить сладость даров природы - эта задача давно начала интересовать людей. Путем исследований, проб и ошибок были обнаружены два основных источника универсальной сладости: сахарные тростник и свекла. Индусы научились добывать саркару, сок тростника, выпаривать его до образования кристаллов и употреблять в пищу. Настоящий сахарный прорыв случился в конце XV века, когда европейцы открыли Новый Свет. Они выращивали тростник на плантациях и перевозили его в Европу для дальнейшей переработки. Этот товар долгое время оставался очень дорогим и недоступным для простых людей. Более дешевый вариант производства сахара нашел немецкий ученый, обнаружив сладкие вещества в свекле.

Обычно сахар фасуют в виде привычного песка и кубиков (рафинада), но есть и пиленый сахар (тот, который не спрессовали, как рафинад, а отпилили от большой сахарной «головы»). Есть еще один вид - леденцовый сахар (назван так из-за того, что похож на эти конфеты и приготавливается идентичным способом).

Про обычный сахарный песок рассказывать не стоит. Все знают о его широком применении и неизменной популярности. Перейдем сразу к экзотическим сортам.

Японские традиции

Тысячелетия японцы используют только солодовый сахар, полученный из риса или проса. Это продукт не очень сладкий, используется в производстве детского питания и при выпечке сдобы.

Китайская мудрость

Китайский сахар - кандис бывает трех сортов: белый, желтый и темный. Изготавливается из тростникового и свекловичного сахара следующим образом: сироп вываривают до определенной стадии и кристаллизуют около 10 дней, затем промывают известковой водой и высушивают. В итоге получаются гранулы в виде капель. Они, кстати, дольше растворяются в воде, чем песок или рафинад.

Азиатская мечта

Джаггери (или ягери) - золотистого цвета сахар, который либо тянется, как мед, либо расфасован в плитках, как шоколад. Неизменно приятный на вкус, он производится из сока сахарной пальмы, произрастающей преимущественно в Юго-Восточной Азии.

1 коммент.:

valmihifahey комментирует...

babyliss pro nano titanium curling iron - TITNCER
The titanium rings BABYLIS Pro nano rocket league titanium white titanium steel dei titanium exhaust wrap core, a perfect for shaving application microtouch titanium for men, will provide the best quality shaving fram titanium oil filter experience possible on

Default FixSim_112007